Выпускников всё меньше. Если два года назад — последний звонок прозвучал во Владимире для тысячи восьмисот учеников, в прошлом году — для тысячи семисот, то в этом со школой простились всего полторы тысячи ребят. Тем не менее, праздник получился таким же шумным и весёлым. Уже по традиции на пару часов ради выпускников центр города сделали пешеходным. Что вспоминается, когда вот-вот уйдёшь со школьного двора, и что желают выпускникам первоклашки — узнал Александр Инин.

Такая картина сегодня в каждой школе. Всё внимание 11-классникам. Они на пороге новой жизни.

Полина Хигер, выпускница гимназии: «Ну, конечно со школой прощаться жалко. 11 лет в одной и той же школе. Уже родные учителя, родные одноклассники. Очень грустно, боимся заплакать — тушь размажется».

Фёдор прощается со школой по-мужски. Без слёз. Мужская грусть, конечно, присутствует, но и чувство облегчения тоже. Ведь за эти 11 лет учителя не только хвалили, но и ругали.

Фёдор Никитин, выпускник гимназии: «Был случай в 6 классе, когда все ещё были детьми, и что-то я не поделил с мальчиком из параллели, и так получилось, что разбили окно большое с ним, витринное внизу. Очень было неловко тогда».

11-классники сегодня прощаются не только со школой, но и с детством, где ответственность за твои поступки несут другие. Прощаются со стабильностью. Ведь, идя в школу, ты заранее знаешь, как пройдёт день, какие будут уроки. Во взрослой жизни всё по-другому. Жестокий мир конкуренции, где каждый день надо доказывать, что ты лучше, умнее. Даже первоклашки на прощание говорят:

Первое серьёзное испытание в жизни — уже в ближайший понедельник. Первый ЕГЭ. И даже глава администрации Владимира признался, что взрослые здесь вряд ли смогут помочь.

Андрей Шохин, глава администрации г. Владимира: «Мы-то когда учились, у нас не было такого — единого госэкзамена. Да, у нас были экзамены. да, мы к этом относились ответственно. Но совета вот в этом мы Вам не можем дать. Вы потом наоборот скажете, как это происходит».

Четвёртый год подряд в этот день центр города отдают на откуп выпускникам. В этом году во Владимире их одна тысяча 509. После торжественных школьных линеек — выпускники съезжаются к Золотым воротам, и вместе с преподавателями — под марши Губернаторского оркестра — шествуют до Соборной площади. Во главе колонны, как и положено в такой день, начальник городского управления образования
Татьяна Ковалькова. Некоторые школы заявляют о себе не только с помощью транспарантов.

Напутственные слова. Первые лица города и области понимают, что многие из этих мальчишек и девчонок реализуют себя в других городах. И всё же желают рано или поздно вернуться во Владимир.

Владимир Киселёв, председатель ЗакСобрания области: «Мне хочется от всей души, от имени Заксобрания пожелать Вам, чтоб кем бы Вы не стали в жизни — Вы в первую очередь стали настоящими людьми, настоящими гражданами и патриотами своей страны».

Андрей Шохин, глава администрации г. Владимира: «Праздник, красота, молодость, и большие надежды. И эти надежды мы, конечно же, связываем с Вами, потому что страна развивается только когда у нас хорошая и дружная молодёжь».

За 11лет учёбы ученики слышат более 20 тысяч школьных звонков. Последний звучит сегодня — на Соборной площади.