В регионе завершился единый госэкзамен по математике. Его написали более трех тысяч одиннадцатиклассников. Как проходят ЕГЭ в этом году? Какие ограничения сохранились? И как повлияло дистанционное обучение на сдачу экзаменов? Расскажет Мария Городская.

— Так, ребята, вам удачи, ни пуха ни пера.

— К чёрту!

— Удачи, давайте.

Подготовка выпускника 2021 года — обработка рук санитайзером, на входе КПП с автоматическим тепловизором. У педагогов — маски и перчатки. Сдавать экзамен по математике профильного уровня в двадцать третью владимирскую гимназию пришли сегодня 94 человека. Базовую математику, как и в прошлом году, сдавать не будут — последствия пандемии. Тем выпускникам, которым при поступлении в ВУЗ этот предмет не понадобится, выдадут аттестаты без него. В остальном, по организации экзамен мало чем отличается от прошлогоднего — ни послаблений, ни новых ограничений.

Марина Яшкина, руководитель пункта проведения экзамена, замдиректора гимназии №23 г. Владимира:

— В прошлом году в сложной обстановке пандемии были внесены определённые поправки. Эти поправки касались наполняемости аудитории. И в этом году, и в прошлом году наполняемость аудитории максимум 10 человек. Они касались организаторов, которые должны быть обязательно в маске, в перчатках. Они касались и входа ребят в пункт проведения экзамена. Мы задействовали два входа для того, чтобы максимально сократить взаимодействие разных школ между собой.

О безопасности выпускников позаботились родители и руководитель школы, только к тому, что своих учеников приходится отправлять на экзамены в другие заведения, Елена Курицына, директор гимназии, относится отрицательно. Беспокоится за здоровье своих ребят — не все школы могут позволить себе хорошее оснащение.

Елена Курицына, директор гимназии №23 г. Владимира:

— В каждом классе установлен рециркулятор. При входе вы видите рециркулятор. Стоит для бахил машина. В туалетах, в общественных местах стоят санитайзеры. Если бы дети сдавали в своих школах, это бы им не повредило. Это сохранило бы им здоровье, хорошее настроение, сняло бы лишнюю нервозность. Я за то, чтобы дети сдавали в своих школах.

Артём Ельчанинов к ЕГЭ готовился два года. Не помешала и дистанционка — в ней Артём видит только плюсы. Это время пригодилось для точечной подготовки к определённым экзаменам.

Артём Ельчанинов, выпускник гимназии №39 г. Владимира:

— Мне кажется, дистанционка — это хорошо, потому что детям не надо приходить в школу. Они, в основном, делают задания, которые им дают, и отправляют учителям. Из-за этого им не надо из одной части города ездить в другую, чтобы приехать в школу. Из-за того, что ты не ездишь в школу, у тебя больше свободного времени, больше времени подготовиться к экзаменам.

По данным Департамента образования, этом году в тридцать третьем регионе экзамен по математике сдают три тысячи сто восемьдесят восемь учеников. Результаты станут известны не позднее 23 июня. На очереди — история и физика. Экзамены назначены на 11 число.