Инновационная работа по теме «Профессиональная идентификация как условие успешной самореализации личности обучающегося»

Гимназисты 5х классов включились в работу по теме «Books and reading».  В 5»А» (классный руководитель Черемных Вера Борисовна) был проведен библиотечный урок «Каталожная карточка – паспорт книги». В школьной библиотеке пятиклассникам объяснили, как составляется традиционный каталог, они самостоятельно оформили каталожные карточки новых поступлений в школьную библиотеку. Валентина Яковлевна показала, как выглядит электронный формуляр, который постепенно заменит традиционные бумажные формуляры для записи книг.

В школьной библиотеке организована выставка книг из фондов Областной научной библиотеки им. М.Горького, посвященных различным профессиям и людям, добившимся успеха в профессиональной сфере. Кроме книг на выставке представлены журналы, информирующие о новейших направлениях в развитии самых востребованных профессий.

Областная научная библиотека, как социальный партнер нашей гимназии, организовала экскурсию в Отдел гуманитарной литературы. Во время экскурсии пятиклассники познакомились с современными методами составления каталога, научились самостоятельно оформлять запись книг в читательский билет через компьютерный терминал и посетили выставку новых книг в актовом зале библиотеки.