18 октября 2017 года, в Москве прошел практический семинар «Новые формы организации работы психолого-педагогической службы образовательной организации с применением современных ИТ», организаторами которого выступили Городской проект «Школа Новых Технологий» и фирма «1С».

В «1С:Лектории» собралось более 100 педагогов-психологов, руководителей профориентационных центров, представителей администраций образовательных организаций и партнеров «1С». Для тех, кто не смог посетить семинар, велась онлайн-трансляция мероприятия, запись которой можно посмотреть на канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=ZgfvX6VoZh0 .

На семинаре с докладами выступили педагоги-психологи московских образовательных комплексов, активно использующие в своей работе программно-методический комплекс (далее – ПМК) «1С:Психодиагностика». Кроме того, поделиться опытом работы с ПМК приехали педагоги-психологи из Санкт-Петербурга и Владимира.

О проблеме выявления и психолого-педагогического сопровождения, поддержки и развития одаренных и высокомотивированных детей рассказала Морозова Надежда Владимировна, педагог-психолог Лингвистической гимназии № 23 им. А.Г. Столетова, г. Владимир. Выступление началось с вопроса об определении понятия «одаренность», т.к. «без ответа на него любая стратегия развития одаренности будет приводить к искаженному результату». Далее, указав на важную роль методов диагностики одаренности, Надежда Владимировна выделила методики ПМК «1С:Психодиагностика», которые используются для выявления различных компонентов одарённости.