«Школа будущего – какой ее видят старшеклассники» — с обсуждения школьных перспектив начался учебный год в гимназии №23 г. Владимира. Два 10 класса разделились на команды, чтобы дать обратную связь администрации школы, высказать свои пожелания и предложения. Модератор встречи – уполномоченный по правам ребенка Владимирской области Геннадий Прохорычев, к слову, родитель четверых учащихся гимназии.

Старшеклассники рассуждали на тему будущего гимназии и школы в принципе, высказали свое отношение к ней, какие плюсы и минусы есть в их школьной жизни. Срез фокус-группы оказался весьма любопытным: оказалось, что гимназисты с позитивом относятся к бренду гимназии, к педагогическому коллективу и школьному совету, к форме и к тому, что у них пятидневка. В качестве недостатков команды отметили отсутствие бесперебойного WI-FI, постоянного медработника в гимназии и внушительное домашнее задание. Размышляя о школе будущего, старшеклассники нафантазировали уроки киберспорта, он-лайн обучение по всем предметам, интерактивные уроки с голографической проекцией известных актеров, спортсменов, политиков и других vip-персон. Первым, кого бы подростки хотели увидеть на такой встрече, был бы президент Владимир Путин.
В качестве предложений гимназисты посоветовали уделять больше внимания профориентации: проводить практические занятия на предприятиях, давать прикладные знания, позволить старшеклассникам самим выбирать предметы и регулировать занятость на уроках. Немаловажна и обстановка, комфорт в школе. Конечно, детям бы хотелось питаться за шведским столом, проводить свободное от уроков время в уютных современных рекреациях с пуфами и диванчиками, иметь зоны для отдыха и активных игр, — такой школу будущего видят старшеклассники.
Практика подобных встреч будет продолжена, — говорит инициатор проведения фокус-групп Геннадий Прохорычев, — а следующая позволит узнать взгляд на школу будущего не только детей, но и их родителей и педагогов.