В гимназии № 23 изучается немецкий язык с пятого класса и 2\3 учеников выбирают его как второй иностранный язык.

С целью повышения интереса к языку и немецкой культуре в гимназии на протяжении многих лет проводятся следующие мероприятия:

I. Организуются  школьные  обмены:

1997 – 2002 г.

• гимназия №23  г.Владимир – гимназия Вильштеттер  г. Нюрнберг

1997 – 2004 г.

• гимназия №23 г. Владимир – гимназия Готта  г. Брандт-Эрбисдорф   (Саксония)

2009 г.-2013

• организация школьного обмена с гимназией Эмми Нетер (Эрланген)

II.Участие в конкурсах, викторинах, проектах и т.д., проводимых и организованных немецким культурным центром «Эрлангенский дом»

425px-Goethe-Institut logo.svg

1. Участие в  конференции  ветеранов второй мировой войны в г. Эрлангене.  Выступление с материалами по теме научно-исследовтельской работы  «Немецкие военнопленные во Владимире» Маторжин М. 2008г.

2. Участие в конкурсе презентаций “Typisch Deutsch” (2013) – организаторы –Зрлангенский дом (участники отмечены дипломом)

3. Участие в  страноведческой олимпиаде, посвященной 30-летию партнерских связей (2013)- учащиеся отмечены дипломами

4. участие в конкурсе плакатов, открыток, фотоконкурсе, посвященном 30-летию партнерских связей с г.Эрлагеном  (2013)

Конкурсы, организованные культурным центром им. Гете (немецкое посольство, минобразования Росси)

1. 1.Участие во всероссийском проекте «Учить немецкий-думать о будущем» 2009-2010 Вошли в число победителей с представленной программой по изучению и пропаганде немецкого языка
  2. 2.Участие в семинарах, проводимых культурным центром им. Гете

III. Участие в конкурсах, викторинах, проектах и т.д., проводимых и организованных учебно–методическим журналом “Juma” ( министерство  культуры и образования Германии)

1. 1.Международный конкурс проектов по теме « Мой любимый город на карте. Виртуальное путешествие всем классом»  2000г.

Работа учащихся отмечена дипломом.

1. 2.Участие в международном проекте « Наши стереотипы» 2002г.

Работа учащихся отмечена благодарственным письмом.

IV. . Участие в конкурсах проводимых немецким Культурным центром им. Гете

гете2

1. 1.Международный  конкурс проектов « Мир воды» 2000г.

Работа отмечена грамотой

1. 2.Конкурс « Письмо моему другу» 2004г.

Победитель –Шарапова Алиса

1. 3.Конкурс плакатов « Один день из жизни моего современника» 2004г.

Победители Косыгина Екатерина награждена поездкой в Германию, Тюкаркина Ольга, Линкевич Ольга – бесплатным посещением курсов при Эрлангенском доме.

4. Участие в проекте «Учить немецкий – думать о будущем». (организаторы: Минобразование и науки, культурный немецкий центр).

Подготовка программы  «Больше, чем просто немецкий!» 2009 г.

V. Конкурсы, организованные управлением образования г. Владимира и ГИМЦ

1. 1.Конкурс инсценированных немецких сказок 2004г.

Учащиеся заняли первое место и представляли сказку на встрече с послом Германии в России во время визита во Владимир.

1. 2.Конкурс рисунков «Любимый город в Германии» 2004г.

Отмечены многие работы учащихся.

3. Конкурс чтецов произведений на немецком языке. 2009г. 1 место среди 9-11 кл., 1 место среди 5-8 кл.

4.  Участие в конкурсе переводов немецких стихов. Организаторы —

Управление культуры, управление образования г.Владимира – 1 место П.Хигер. 5 участников отмечены дипломами (2013)

.Ежегодное участие в городских и областных олимпиадах по немецкому языку.

Учащиеся ежегодно входят в число победителей и призеров.

.Организация и проведение школьных конкурсов немецких песен и стихов.

.Выпуск школьных газет и плакатов «Мое путешествие по Германии»

Организация и проведение немецких праздников в школе, с приглашением своих друзей из Германии.

( праздник Урожая, День Святого Николауса, Рождество)

Ежегодные  школьные встречи с гостями из Германии («Твой друг- мой друг»)

Выступления школьного немецкого кукольного театра “Kasper und Co’  (2011-2013)

VI. Участие  в  Интернет – проектах:

1. 1.Международный проект  “COMENIUS” 2003-2005г.

Учитель Баранова Н,В, была приглашена на международную встречу стран – участников проекта в Германию, г. Марнэ ( Шлезвиг-Гольштайн)

1. 2.Проект по созданию совместной виртуальной  детской газеты «Maul Cleck»  2007г. ( Владимир – Эрланген )
  1. 3.Проект «Мы учим немецкий вместе»  (школьники, выпускники, родители)   (2013)
  1. 4.Проект «Школа без границ»  (2011-2013) –совместный проект со школой партнером  (гимназия им. Эмми Нетер)

VII . Повышение квалификации учителей. Международные стажировки:

Баранова Н.В.

1995г. Аугсбург, Берлин – Немецкий Культурный центр им. Гете.

1997г. Гамбург                — Министерство культуры и образования Германии, служба педагогических обменов

2003г. Марнэ                   — Министерство культуры и образования Германии, служба педагогических обменов

Гусева С.Б.

1993г.  Эрланген, Вальдорфская школа

1994г. Йена                      — Министерство культуры и образования Германии

1997г. Гамбург                — Министерство культуры и образования Германии

2000г. Штутгарт              — Министерство культуры и образования Германии

Волкова О.Ю.

1994г. Дюссельдорф        — Министерство культуры и образования Германии

1996г. Эрланген               — газета “Bubl Gum”

1999г. Дюссельдорф        — Министерство культуры и образования Германии

Миронова Л.Г.

1997г. Эбербах                  — Министерство культуры и образования Германии

2002г. Берлин                    — Немецкий Культурный центр им. Гете

2006г. Кельн                      — Немецкий Культурный центр им. Гете

Курицына Е.Д., Гусева С.Б, Волкова О.Ю. ( 1996г.)   участвовали в  обмене учителей  в г. Эрланген.