19 сентября  2015 года в  11а и 10 а классах  гимназии №23 учителем русского языка и литературы Скориковой М. А.  были подготовлены и  проведены уроки  литературы,  посвященные жизни и творчеству нашего знаменитого земляка – писателя – народника  Николая Николаевича Златовратского. (1845-1911).

Николай Николаевич Златовратский — один из выдающихся представителей литературного народничества, наиболее яркий художественный выразитель народнической романтики деревни. Перечисляя «так называемых писателей-народников», которые «усиленно занимались идеализацией деревни, крестьянина», А. М. Горький не случайно поставил во главе их Златовратского.

Златовратский родился 14 декабря 1845 года в г. Владимире, в семье мелкого чиновника. Родители его вышли из среды сельского духовенства Владимирской губернии. Детство, отрочество и юность Златовратского описаны им самим в «Рассказах о детях освобождения» — «Детские и юные годы», «Как это было».

В  2015  исполняется 170 лет со дня рождения   Николая Николаевича Златовратского.  Имя его связано с нашей гимназией, так как с 1855 по 1864 год Златовратский учился во Владимирской  мужской гимназии. ( Известно, что история Лингвистической  гимназии №23 уходит своими корнями в 19 век).  В эти годы  будущий писатель издает ученический журнал под названием «Наши думы и стремления».

На уроках литературы учащиеся познакомились  с биографией Н. Н. Златовратского.

Из рассказа учителя  и из презентации, подготовленной ученицами 11а класса Зенкович Анной  и Яковлевой Юлией,  ребята  узнали об особенностях творчества Н. Златовратского  и том, как связана  судьба знаменитого писателя с нашей школой.

(Презентация « Жизненный и творческий путь Николай Николаевича Златовратского» представлена в приложении).

Методические разработки этих уроков, подготовленные Скориковой М. А.,  и исследовательские работы учащихся 11а  и 10 а классов гимназии №23  были представлены  на  IV Владимирских чтениях «Радевший о народе», посвященных 170-летию со дня рождения писателя-народника Н. Н. Златовратского. (Чтения проходят с 1 сентября по 28 октября 2015 года в г. Владимире.