19 мая 2016 г.  в региональном этапе конкурса федерального масштаба приняли участие пятнадцать команд школьников по два человека в каждой. На суд строгого жюри они представили роботов, которых самостоятельно собрали и запрограммировали на решение задач.

Каждая команда из двух человек представила свою разработку — самостоятельно собранного робота из имеющейся платформы. Каждый участник фестиваля собирается из деталей, как конструктор — ребятам нужно правильно подключить всю электронику и запрограммировать робота на те или иные действия. Соревнуются в трёх возрастных категориях, у каждой — своё задание, от простого к сложному.
Самый простой — «Лабиринт», робот должен проехать путь и не застрять. Сюда свои модели принесли ребята начальной школы. В командах не просто одноклассники, а лучшие друзья с общим увлечением. Робот Миши Фирсанова (3 «А» и Ромы Байрак  3 «В») задание «Лабиринт» прошёл лучше всех. Мальчишки уверены — всё благодаря слаженности работы.
Михаил Фирсанов и Роман Байрак, участники WRO — Владимир 2016 – заняли I место в своей возрастной категории.
Первым роботами начал заниматься Рома. Его мама сказала об этом  маме Миши, так как мальчики дружат И мама Миши согласилась, чтобы Миша тоже занимался робототехникой»…
Над своим проектом трудились четыре дня. Сложнее всего, говорят школьники, запрограммировать робота. Всем участникам даётся по две попытки.