Отрабатывают по легендам действия на случай реальной угрозы. Сотрудники Росгвардии провели во Владимире комплексную тренировку на базе 23 гимназии. В центре внимания силовиков – антитеррористическая безопасность. В ходе подобных мероприятий, росгвардейцы отрабатывают навыки оперативного реагирования, задержания преступников. И напоминают представителям учебных организаций, как создать для детей максимально безопасную образовательную среду.

На приёме тревожных сигналов. Это – центр оперативного управления, куда росгвардейцам поступает информация со всех охраняемых ими объектов во Владимире Из них более 200 – это общеобразовательные организации. И в одной из них – нажали на тревожную кнопку.

– Приезжайте. 23 гимназия. Улица Героя России Кутузова. Дом 45 б. Сработала КТС.

Сигнал о тревоге передаётся группе задержания. Росгвардейцы за считанные секунды надевают необходимую экипировку и выдвигаются на объект. По легенде на территорию 23 гимназии проник злоумышленник с ножом. В учебном заведении по камерам увидели неизвестного, вызвали наряд, заперли все двери. Главная задача: уберечь всех присутствующих в учебном учреждении.

– Внимание! Вооруженное нападение!

– Дети бегут прятаться под парты.

Спрятаться в классе подальше от окон и дверей. Желательно находиться под прикрытием парт – это руководство к действию для учеников и педагогов. В то же время на территории гимназии уже начинает работать группа задержания. На тревожный вызов приезжают несколько нарядов. Одни – блокируют выход. Другие – спешат на задержание вооруженного злоумышленника.

– Стоять! Росгвардия! Нож на землю! Лицом к стене!

Алексей Гусейнов, врио заместителя начальника ОКЗО ФГКУ “УВО ВНГ России по Владимирской области”:

Самая главная цель – чтобы именно работники знали и приобрели уверенные навыки по отработке той или иной ситуации. Внештатной особенно. То есть, когда идут неправомерные действия в отношении объекта или работника, незаконное проникновение на территорию , либо на сам объект, независимо в дневное время или в ночное и что в данном конкретном случае необходимо выполнять.

Подобные тренировки силовики организуют во всех образовательных организациях региона. Отдельные мероприятия сотрудники организуют для проверки системы вызова экстренных служб. А с началом учебного года много работают с педагогическим составом и учащимися.

Елена Курицына, директор лингвистической гимназии № 23 имени А.Г. Столетова (г. Владимир):

Подобные мероприятия сейчас жизненноважные, жизненно необходимые. Это жизнь и безопасность наших детей во имя кого мы и живем. Поэтому дети это не должны воспринимать, как учения, они должны воспринимать, как реальную ситуацию, которую надо избежать, чтобы сохранить свою жизнь.

С детьми в образовательных организациях говорят не только о том, как вести себя при подобных происшествиях. Еще одна очень важная тема – не допустить, чтобы сами дети не становились инициаторами таких ситуаций. Особенно, речь идет о подростках. Родителей призывают чаще говорить со своими детьми, следить за их поведением и объяснять – к каким трагическим последствиям могут привести поступки вне закона.

Ирина Шульга, Владислав Панин, телеканал «Вариант».

Источник: https://variant33.ru/enews/sotrudniki_rosgvardii_proveli_vo_vladimire_kompleksnuyu_trenirovku_na_baze/