Период школьного обучения характеризируется интенсивными процессами роста детского организма, поэтому нарушение питания может привести к серьезным отклонениям в функционировании всех систем организма ребенка.  Несбалансированное питание служит одной из причин развития у детей и подростков хронических заболеваний. Наиболее распространенными являются болезни костно-мышечной системы, глаз, органов пищеварения. По мере взросления детей распространённость гастритов возрастает в 19 раз, заболеваний щитовидной железы — в 6 раз.

Правильное питание и его грамотная организация — это то, что обеспечивает организм всеми ресурсами не только для роста и развития, но также для все возрастающих нагрузок в школе.

Ребенок много времени проводит в школе, необходимо, чтобы в общеобразовательном учреждении он не утратил, а наоборот, приумножил свое здоровье. Правильное питание школьника – залог его здоровья, успеваемости и нормального развития.

Родительский контроль за организацие питания: