Разбираемся, что такое ПФДО

(Персонифицированное финансирование дополнительного образования)?

Снизить финансовую нагрузку на родителей, помочь выбрать интересное направление обучение для своих детей призван персональный сертификат на доп. образование. Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) только внедряется в нашем регионе. Суть нововведения состоит в том, что посещение выбранных детьми кружков и секций может полностью или частично оплачиваться не из кармана родителей, а за счет государственных бюджетных средств. Но уже сейчас полезно узнать, как это будет.

• Что такое сертификат ПФДО?

Сертификат дополнительного образования – официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в реестр. Для государства это сигнал — надо платить за образование. Сертификат — инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

• В чем принцип работы сертификата?

Сертификат — именной. Для учреждения – это деньги, которые оно может заработать, лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Нельзя просто взять и записать кого-то другого — деньги не дойдут до организации. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

• Как его использовать?

ПФДО нужен для того, чтобы выбирать кружки и секции, предлагаемые даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семьи или с незначительной доплатой. Он может использоваться для записи по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Бюджетные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. Получая сертификат, вы получаете доступ в личный кабинет системы https://33.pfdo.ru , где зарегистрированы организации, прошедшие независимую сертификацию программ.

• Когда и как можно будет получить сертификат?

Владимир входит в программу ПФДО с 1 сентября 2021 года. Каждый ребенок с 5 до 18 летнего возраста будет иметь сертификат на дополнительное образование с определенным финансовым обеспечением, исходя из возможностей муниципалитета. Предоставить его можно будет в любую организацию, работающую по программе дополнительного образования. В настоящее время идет подготовка муниципальных правовых актов по внедрению ПФДО.