🚀Центр «Мой бизнес» оценил идеи для бизнеса от школьников Владимирского региона на Хакатоне

Учащиеся 9-х и 10 «В» классов нашей гимназии и учащиеся школ Владимирской области надолго запомнят двухдневный Хакатон, прошедший 11 и 12 апреля при поддержке Центра «Мой бизнес», работающего в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Он позволил школьникам не только пополнить свои знания в сфере диджитал-технологий, но и отточить навыки командной работы, решения задач в стрессовых ситуациях и самопрезентации. Ведь, как и предусмотрено форматом Хакатона, им отводилось на выполнение тематического задания в сфере предпринимательства и защиту итогового проекта перед жюри ровно 24 часа.

Причем командам за это время нужно было не просто сформулировать оригинальную идею для бизнеса. Важнее всего было конкретизировать ее в жизненных реалиях и даже начать реализацию. С чем они справились с блеском – участники успели создать сайты для своего проекта, проработать и настроить чат-ботов, и даже сделать видео при помощи нейросетей.

«Мы ждем всех желающих стать предпринимателями, как раз летом стартует обучение для молодых предпринимателей, а после него конкурс и выдача грантов. А у ребят, которые прошли Хакатон, есть отличные шансы для реализации своих бизнес-идей», — сказал Александр Нестеров, руководитель Центра «Мой бизнес».

Хакатон получился очень оживленным и эмоциональным. Проекты отличались высокой степенью социальной значимости. Но вместе с тем члены жюри отметили, что часть проектов можно и даже нужно монетизировать, и в будущем можно сделать из этой идеи реальный бизнес, который будет приносить доход.

Хакатон «Свежий взгляд» проходит в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.