Одно из самых старейших учебных заведений Владимира победило в конкурсе на городском этапе и завоевало первое место на областном.
В 1962-ом году школа получила статус первой в области с углубленным изучением английского языка, а в 1996-ом — получила статус гимназии. Пять лет назад учебное учреждение стало первым в регионе, на базе которого была разработана единая информационно-образовательная среда. За что благодарны выпускники своей школе и какие планы на развитие у гимназии?
«Здравствуйте. Я учусь в двадцать третьей гимназии. И я очень благодарна своим учителям». Вот так, сразу на трёх языках, выпускники двадцать третьей гимназии могут признаться в любви своему учебному учреждению. Для Таисии Орловой гимназия подарила самую настоящую путёвку в счастливую жизнь. Девушка явно видит себя на артистическом поприще, и тот факт, что она владеет несколькими языками, увеличивает шансы на максимальную реализацию себя в профессии.
Таисия Орлова, выпускница МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23» города Владимира
«Я надеюсь, конечно же, что когда-нибудь выйду на международный уровень в плане творчества и актёрской игры. И мне это понадобится. Но в первую очередь — это развитие себя как личности, то есть мозги работают! И я думаю, даже если это в профессии не потребуется, то в любом случае ты путешествуешь и общаешься.»
Ни один выпускник двадцать третьей гимназии практические не сомневается в дальнейшем выборе своей профессии. И даже вуз у многих школьников уже выбран — осталось сдать экзамены и поступить. Для Алексея Алёхина это не составит труда: парень — призёр нескольких всероссийских олимпиад по английскому и немецкому языкам.
Алексей Алёхин, выпускник МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23» города Владимира
«Собираюсь работать в сфере экономики, возможно, менеджмент. Больше всего меня тянет работать на совместном предприятии Россия — Германия, Германия — Россия, Россия — США. Я думаю, это лучшее, что может быть для меня сейчас.»
Педагоги уверены — воспитать лидеров можно лишь в том случае, если запустить процесс с первого класса. В гимназии активно развивают научно-технические направления образования. Вот с такими лабораториями уже знаком любой первоклассник — с помощью приборов дети произведут точные вычисления веса, узнают о процессе очистки воды и о том, как работает метеостанция. Это оборудование — уникально, и пока есть только здесь. А ещё младшеклассники гимназии ежегодно участвуют в конкурсе «Я исследователь» — Георгий Волков и Илья Марков, к примеру, в прошлом году стали победителями регионального этапа.
Ирина Сахарова, учитель начальных классов МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23» города Владимира
«Ребята очень успешно защитили свою работу и стали лауреатами данного конкурса. А в этом учебном году ученики нашей гимназии — Марков Илья и Юдин Герман — снова стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Я исследователь» в городе Коврове. И получили возможность представить Владимир в Сочи, на всероссийском конкурсе.»
Именно за активное участие в конкурсах и программу по внедрению инновационных образовательных программ гимназию высоко оценили как на городском, так и на областном уровнях. И кроме того — в этом году 23 гимназия стала региональной инновационной площадкой.
Ирина Пенькова, заместитель начальника управления образования администрации города Владимира
«И она в рамках работы региональной инновационной площадки будет разрабатывать модель центра профориентационой работы в рамках общеобразовательной организации, и через несколько лет мы получим результаты.»
В гимназии уверены: главная цель их работы — это воспитание талантливой и всесторонне развитой молодёжи. Этот выпуск для директора Елены Курицыной — юбилейный, тридцатый. Педагог со стажем уверена — нет предела совершенству.
Елена Курицына МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23» города Владимира
«Каждый год выпускается именно вот созвездие ярких личностей, самодостаточных и востребованных! И каждый год думаешь, что лучше не может быть. И всё равно каждый год вот такие детки выходят из стен нашей школы. Это прекрасно. И сегодня, глядя на наших выпускников, я думаю, что не ошибусь, если скажу, что высшие учебные заведения России и всего мира ждут наших детей.»
Пока же городской бюджет поддерживает школу финансово — за победу в городском этапе конкурса гимназия, как и два других финалиста — школы 32 и 9 — получили по полмиллиона рублей. Эти средства образовательные учреждения смогут потратить на развитие образовательных площадок. 23 гимназия планирует обновить материально-техническую базу и систему безопасности.

Светлана Барашкова, Артём Карпов, телеканал «Вариант».