22 марта в нашей гимназии прошла первая масштабная экологическая акция, посвящённая Всемирному дню воды и Году экологии в России. Учащиеся начальных классов и педагоги обсудили проблемы сохранения и очистки воды на планете. Второклассник Герман Юдин представил проект, который разработал вместе с учителями и родными: «Я хотел узнать, какую воду мы пьём, можно ли самостоятельно очистить в походных условиях воду и дома. Можно ли есть снег? Действительно ли правы экологи, говоря, что наша вода нуждается в обязательной очистке?» Такие серьёзные вопросы заинтересовали начинающего эколога. Своими открытиями он поделился с одноклассниками и гостями. Среди них  — председатель областного отделения Всероссийского общества охраны природы Галина Есякова.  Она рассказала ребятам о важности сохранения  водных ресурсов, отметила, что   беречь природу нужно, начиная с детства.   Учащиеся начальной школы совместно с учителями составили план научной работы на целый год. Исследовательские проекты в течение этого года будут разрабатывать все ребята начальной школы. А на городских советах «Солнечного города» будут презентовать их вместе со своими родителями. «А» классы с 1 по 4 — будут исследовать экологию человека,  «Б» классы — заниматься проблемой экологии воздуха, «В» классы  изучат  экологию  продуктов питания, а  ребята  «Г» классов — экологию почвы.
В декабре по итогам работы за целый год будут отобраны лучшие проекты. Таким образом, в течение всего 2017 года на базе гимназии планируется работа детской службы экологической экспертизы.