Сахарова Ирина Александровна, Смола Светлана Евгеньевна и учащиеся гимназии, принимали участие в конференции Национальной Системы «Интеграция» XVII Всеросийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»
Все дети лауреаты заочного тура и призёры очного тура:
3 «А» Мерисаар Ангелина — диплом II степени
4 «Г» — Хлустикова София, Ханыкова Таисия, Шинаков Владимир — дипломы I степени

Девочки участвовали в работе  секции «Краеведение, история, география»

— темы:»С.И.Танеев — владимирские страницы ( Мерисаар А.),  «Владимирская вишня» (Ханыкова Т.), «История пуговицы в истории моей семьи» (Хлустикова С.).
Шинаков В.  выступал в  секции «Биология»  с проектом  «Откуда в хлебе дырочки».
Конференция проходила в детском доме отдыха «Непецино» УД Президента РФ 20-22 апреля 2016г.
1день — встреча, знакомство участников, культурная программа

— концерт Г.Н.Сойкиной (электроскрипка),
— рассказ о первом полёте — «108 минут, которые перевернули мир» (Ю.И.Голышев — артист московского театра)
2 день — детская конференция, защита проектов в секциях,

— курсы повышения квалификации для учителей,

— мастер-классы по выбору для всех участников конференции («Камчатка-родина вулканов», «История бессмертного полка», «Киберсказки», «История России» ),

— выступление танцевального ансамбля «Садко» московской филармонии,

— конкурсная программа для детей.
3 день — награждение победителей, подведение итогов.
Работы учащихся гимназии опубликованы в сборнике тезисов НС «Интеграция» 2016г.

Все участники этой поездки получили огромный заряд положительной энергии, множество позитивных эмоций, удивительные впечатления от встречи с детьми, увлеченными научной работой, и взрослыми – учёными-экспертами, открывающими детям тайны наук.