Во Владимире приступили к реализации проекта, созданного в рамках соглашения между Банком России и филиалом финуниверситета.
Его цель — обучить старшеклассников школ и гимназий основам экономической науки, привить навык обращения с финансами и рассказать более подробно о кредитных продуктах. Площадкой для старта проекта выбрана двадцать третья гимназия — сегодня там прошла первая финансовая игра.
Сегодня старшеклассники — не просто слушатели на уроке: ребята разбились на несколько команд и готовятся к решению финансовых задач. Помощь и контроль за всей работой осуществляют волонтёры — студента филиала финансового университета. Они же проводят интеллектуальную разминку и вводят ребят в курс основ финансовой грамотности. Процесс преподавания знаний решили оформить в игру, условия которой максимально приближены к реальным.
Наталья Юдина, директор Владимирского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
«Например: семья из трёх человек имеет доход в течение месяца следующий. Необходимо произвести расходы и необходимо потратить на то, чтобы жизнь в семье действительно была успешной. Что для этого необходимо сделать? Можно уменьшить расходы, можно увеличить доходы. Каким образом можно сделать это?»
Школьники уверены — сложностей с ответом на вопросы не возникнет. С девятого класса у них начался элективный курс финансовой грамотности: на одном из первых занятий школьники изучали криптовалюту, на последующих — особенности финансового рынка. Гимназисты уже умеют грамотно распоряжаться собственными небольшими капиталами.
Дарья Ерёмина учащаяся 9 класса МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23» города Владимира
«Я рассматриваю свой капитал, смотрю, что мне нужно, что мне не следует покупать, что следует, куда мне стоит вложить деньги. На самом деле, в данном возрасте я не могу в полной мере распоряжаться деньгами, использовать все инструменты банковской системы. Но считаю, что очень важно знать, как ими пользоваться.»
Мария Прохорычева, учащаяся 9 класса МАОУ «Лингвистическая гимназия № 23» города Владимира
«На данный момент мы изучаем такие понятия, как депозит, кредит, нам рассказывают, как и для чего нужно платить налоги. И вообще, я считаю, что финансовая грамотность — очень важный и нужный предмет.»
Специалисты Банка России, в свою очередь, консультируют студентов волонтёров именно по вопросам практического применения знаний. Продуманы не только планы занятий со школьниками, но и меры поддержки для них и студентов-волонтёров.
Надежда Калашникова, управляющий Отделением по Владимирской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу
«Как вариант мы рассматриваем и прохождение практики в финансовых учреждениях нашего региона, это будет тоже мотивация определённая для студентов. Соответственно, в учебном процессе они будут замечены, будут получать поощрения определённые по линии образовательных учреждений. Соответственно, мы будем видеть, что это будущие профессионалы, и можно пригласить их на работу в Банк России!»
Двадцать третья гимназия — первая площадка, на которой был реализован проект. В рамках соглашения составлен план проведения финансовых игр и в остальных школах города и области.

Источник: телеканал ВАРИАНТ