С  1 июня  по 1 июля  2022 года учащиеся 5-10 классов занимались в  летней многопрофильной школе «Путь к успеху», которая  работает на базе гимназии в течение многих лет.    Для тех, кто любит родной русский язык,  предложены курсы  «Интенсив по орфографии» и «Орфографический  практикум»,  любителям математики – «Математический практикум», для пятиклассников – «Клуб любителей истории Древнего мира»,  для десятиклассников – практикум по переводу специальной литературы  по направлениям  «Туризм и филология», «Мир современной экономики», «Точные науки и информационные технологии», «Естественные науки и медицина». Учащиеся  6 и 7 классов приобрели богатый опыт творческой и поисковой деятельности на занятиях «Удивительное путешествие в страну немецкого языка».

Живые ситуации общения и использованием интересных аудио и видео материалов, инсценировок сказок дают возможность провести летние  курсы с максимальной эффективностью  для всех учащихся.

Неслучайно, участники летней школы активно принимают участие потом,  в учебном году, в различных  интеллектуальных и творческих конкурсах,  олимпиадах, становятся призерами и победителями на муниципальном, региональном, всероссийском уровне.

Всего в летней школе занимались  около 200 ребят.

Отзывы учащихся  о курсе  «Удивительном путешествии в страну немецкого языка»

Аникеева Маша -7в класс

Я уже второй год выбираю спецкурс по немецкому языку. Мне нравится изучать иностранные языки. Я думаю, что немецкий является неотъемлемой частичкой моей жизни. Этот курс немецкого языка нравится мне тем, что за короткий срок можно узнать очень много не только о грамматике, но и о культуре, традициях и обычаях Германии и других немецкоговорящих стран. Людмила Геннадьевна делает каждый урок интересным!

Мне очень понравилось ставить сказки и разыгрывать их по ролям. Очень здорово перевоплощаться из одной роли в другую. Кроме того, мы узнали много новых слов и тем самым обогатили свой словарный запас.

Быкова Даша -7в класс

Данный курс по немецкому языку был интересным и увлекательным. Я выбрала этот спецкурс, потому что я посещала его также в прошлом году и получила много хороших впечатлений. На занятиях мы повторяем грамматику с помощью различных упражнений, переводим много текстов, учим современные молодежные песни и танцуем. Также пробуем писать сказки на немецком языке и их инсценировать. Все это дает возможность изучать немецкий язык углубленно и интенсивно.

Аникеева Софья — 7 в класс

Я уже второе лето хожу на углубленный спецкурс немецкого языка. Мне он нравится тем, что за несколько уроков мы полностью погружаемся в атмосферу Германии и немецкого языка. На этих уроках мы узнаем новую грамматику и лексику. Я с радостью посещаю этот курс, так как мы узнаем новую информацию, развлекаясь с помощью песен, видео, пьес. Особенно мне понравилось видео о Берлине и анализ фильма.

Cидорова Софья —  6 г класс

Я с удовольствием посещала летний курс немецкого языка. На каждом занятии было много новых слов, о которых мы узнали, разучивая также немецкие песни. Мы смотрели немецкие фильмы. Их анализ заставлял нас думать и использовать затем новые обороты и слова в речи. Это был хороший настрой!

Каракин Егор — 6г класс

Данный курс «Увлекательное путешествие в страну немецкого языка» был очень интересным. Я считаю, что грамматика, в том числе глаголы и артикли очень важны для изучения немецкого языка. Все это было представлено на курсе в интерактивной форме (например: «Poetische Verben»).  Меня очень впечатлил сюжет о жизни студента в Берлине. Я узнал также много о достопримечательностях столицы Германии и реальной жизни молодых людей.

Лапичева Софья —  6г класс

Каждое занятие летнего курса было интересным и полезным. Особенно, работа с  видеосюжетами о традициях и путешествиях.  В начале каждого занятия мы работали над языковыми трудностями и научились разбирать слова, времена глаголов в интересных музыкальных упражнениях. Для меня задание «Если бы я был волшебником» произвело очень приятное  впечатление. А на заключительном занятии мы разыграли диалог «Покупка пирожков» (пирожки заранее были приготовлены). Было вкусно, полезно и увлекательно!