21 марта 2024 года было объявлено днем Всероссийского родительского собрания «Россия — мои горизонты». Данное собрание проводится в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года в образовательных организациях РФ, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Данное мероприятие организовывалось с целью подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на вопросы родителей, а также рассказать об инструментах, направленных на формирование готовности гимназистов к профессиональному самоопределению.
Собрание было проведено в 9в классе, где родителям не только подробно рассказали о сути проекта, но и предоставили памятку «как построить диалог с ребенком о профориентации?». Родители были заинтересованы и максимально вовлечены в данную встречу и оставили следующий комментарий: «Изначально мы были весьма скептически настроены к введению этого проекта в урочную систему детей, так как это дополнительный час в их расписании. Но как оказалось, многим проект помог сделать выбор направления, в котором дети хотели бы развиваться в дальнейшем, другим подтвердить то, что они правильно определились с будущей профессией. Сначала мы думали, что все ограничится познавательной информацией о вариантах развития свей карьеры, но мы были очень приятно удивлены тому, что весь теоретический материал сопровождается практическими занятиями, которые проходят на специализированных и рабочих площадках. Дети не теряют интерес к проекту даже сейчас, когда основные занятия сопровождаются виртуальными прогулками по павильонам на ВДНХ. Но самое ценное, что для детей доступны различные варианты профессионального тестирования, которые потом подробно разбираются».