В рамках проекта «Ростелекома» «Безопасный интернет» ученикам рассказали как пользоваться глобальной сетью, чтобы не навредить себе и близким.

Для этих малышей Интернет — привычное дело. А все потому, что во время занятий младшие школьники проводят в нем 15 минут, а те, кто постарше — все тридцать. Этот открытый урок еще раз напомнил детям и учителям о пользе и вреде глобальной паутины.

ЕЛЕНА КУРИЦЫНА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №23: «В школе у нас стоят контент-фильтры. В школе ребенок не зайдет без разрешения учителя ни на один сайт. Но вот дома дети менее защищены. Мы обязательно организуем родительские встречи, может быть с представителями «Ростелекома», где они более грамотно объяснят родителям, что эта территория, где небезопасно».

Вот так в игровой форме ребята выучили несколько элементарных правил поведения в Интернете. Например, нельзя давать свой номер телефона незнакомым людям или заходить на подозрительные сайты.

ПАВЕЛ ШАТОХИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»: «Исследования, проведенные сотрудниками компании «Ростелеком» с другими социологическими компаниями, они показывают, что чрезвычайно малый процент родителей знают о том, что существуют продукты, призванные обезопасить интернет, сделать его полезным и совершенно не вредным для детей. По данным исследований порядка 19% всего родителей».

Это, например, программа «Ростелекома» «Ребенок в доме», которая включает в себя гибкий Интернет-фильтр, который не только блокирует весь потенциально опасный контент, иначе говоря, содержание, но и принудительно, по усмотрению родителей, отключает ряд категорий Интернет-активности. Ведь теперь, чтобы подготовиться к занятиям, дети все меньше пользуются книгами и все больше Интернетом.

АНАСТАСИЯ КАРАТИКИНА, УЧЕНИЦА ТРЕТЬЕГО КЛАССА: «Когда надо какой-то доклад для школы — по окружающему миру задают какие народы, какие флаги там надо подписать, я вот тогда захожу, а иногда просто играю там».

Обучающая программа, составленная сотрудниками «Ростелекома», призвана через детей донести до родителей важную информацию. И этот открытый урок — только первый шаг в их сотрудничестве со школами. Будут проводиться круглые столы и семинары, где родители узнают, как пользоваться Интернетом без вреда для их детей.

Инна Якубова, Денис Прусов