19 февраля в Институте машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ состоялись профессиональные пробы для девятиклассников гимназии № 23.

В мероприятии приняли участие 15 школьников, которых разделили на три команды: «ФОПФ» (4 девушки), «Адептус Механикус» (5 юношей) и «89 склад» (6 юношей). Каждая команда должна была собрать работающую модель машины, которая смогла бы преодолеть установленную дистанцию.

Модератором профессиональных проб стали магистранты Института машиностроения и автомобильного транспорта Сергей Маслов и Ирина Сныгина.

Всем командам был выдан одинаковый набор деталей: моторчик, батарейки, провода, деревянные конструкторские элементы для сборки механизма (пластины, зубчатые колёса и т.п.), стяжки, крепежные элементы. Также участникам были предоставлены все необходимые инструменты (отвёртки, плоскогубцы, ножовка и т.п.). На создание машины отводилось полтора часа.

«В прошлом году я участвовал в зимней школе «Инженеры будущего: знания высоких достижений». Она проходила  в Санкт-Петербурге в рамках олимпиады «Я – профессионал». Мне очень понравилось задание по сборке механизмов на время, и мы решили организовать в ВлГУ аналогичные соревнования для школьников. Детали разработали и выпилили сами», – пояснил Сергей Маслов.

Гимназисты не только собирали машину, но продумывали ее внешний вид, разрабатывали эмблему.

Первой с заданием справилась команда девушек «ФОПФ», второй – «89 склад», третьей – «Адептус Механикус». Дизайн, технологичность, эмблему созданного автомобиля оценивали члены жюри: инженер кафедры технологии машиностроения ИМиАТ Александр Степенькин и аспирант кафедры технологии машиностроения ИМиАТ Денис Кочетов.

Далее жюри проверило ходовые качества созданных ребятами устройств. Преодолеть дистанцию в три метра и успешно добраться до финиша смогла только одна машина – команды «ФОПФ».

В результате первое место заняла команда девушек «ФОПФ». Второе – команда «89 склад». На третьем расположились юноши из «Адептус Механикус»: по мнению жюри, они собрали самую технологичную машину, однако на дистанции она ездила только по кругу.