гимназия

Уважаемые родители!

В связи с поступающими вопросами от отдельных родителей о возможных дистанционных формах обучения детей в период пандемии администрация МАОУ Гимназия № 23 дает следующие разъяснения.

Согласно  ст.17 Закона Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закона) существуют «Формы получения образования и формы обучения».

• В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

• Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
  • Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  • Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно ст.44 Закона

«Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся»:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Согласно ст.63  Закона

«Общее образование»:

1. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
  2. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.
  3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учёт детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определённых родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Согласно Уставу гимназии, утвержденному Приказом управления образования  администрации г.Владимира от 26.07.2017 г. № 1042п,

3.7.  Общее образование может быть получено в учреждении, а также  вне учреждения, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Обучение в гимназии   осуществляется в очной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в учреждении.

3.8.  Учреждение обеспечивает занятия на дому с обучающимися по индивидуальному учебному плану на основании  заключения медицинской организации о состоянии здоровья и в письменной форме обращения родителей (законных представителей).

На основании вышеизложенного обращаем ВАШЕ внимание но то, что Закон не предусматривает  организацию индивидуальных занятий для отдельного ребенка в форме дистанционного обучения.

Со всеми вопросами по данной проблеме Вы можете обращаться по телефону 54-09-70 к Заместителю директора Борзенко Тамаре Александровне.

Дополнительно сообщаем, что 99.9% родителей и учащихся настаивают на очной форме обучения, поскольку в Гимназии созданы все необходимые условия для безопасного обучения детей, а отдельные вопросы будем решать в индивидуальном порядке.