Всероссийская олимпиада школьников 2019-2020 гг.

У всероссийского конкурса существует утвержденный график школьных олимпиад 2019-2020, а также конкретные правила его проведения. Как и любое состязание, олимпиада состоит из конкурсов по определенным научным разделам. Таких направлений несколько: точные науки (основной предмет — математика и все ее категории; следующий по популярности предмет — информатика); филология (шесть языковых дисциплин + литература); естественные науки (физика, химия, география, биология, экология, астрономия); гуманитарные разделы (история, обществознание, право, экономика).

Этапы школьной олимпиады 2019-2020 гг.

Проведение олимпиады делится на несколько этапов. При этом участнику необходимо пройти все задания с начального этапа в установленные сроки. Соответственно, лишь победители предыдущих этапов (кроме школьного) получают допуск к следующей конкурсной «ступеньке». Различают следующие этапы:
График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников Олимпиадный этап
Школьный 1 сентября — октябрь 5 (рус. язык и матем-ка с 4 класса) — 11 класс
Муниципальный ноябрь — декабрь 7-11 класс
Региональный январь — февраль 9-11 класс
Всероссийский март — 30 апреля 9-11 класс
Таким образом, расписание школьных олимпиад 2019-2020 распределяется практически на весь учебный год. Заключительный этап проходит в апреле 2020 года, давая возможность олимпиадникам посвятить свое время и другим сторонам школьного обучения. Каждый участник конкурса может попробовать свои силы сразу по нескольким дисциплинам. При составлении олимпиадного графика организаторы учитывают такую возможность и не ставят разные испытания на один календарный день. После прохождения каждого этапа, а также по завершении всей олимпиады, проводятся награждения победителей.
 Школьный этап
Участниками этапа могут стать учащиеся с четвертого класса, однако им будут доступны лишь две дисциплины. Соответственно школьный этап для учеников 4-6 классов становится единственным. Старшеклассникам же на выбор предоставляются двадцать четыре предмета, и школьный этап является для них начальным:

• Английский язык  (результаты, работы)
  • Астрономия (результаты, работы)
  • Биология (результаты, работы)
  • География (результаты, работы)
  • Немецкий язык (результаты, работы)
  • Информатика (результаты, работы)
  • История (результаты, работы)
  • Литература (результаты, работы)
  • Математика 4 класс (результаты, работы)
  •  Математика (результаты, работы)
  • Обществознание (результаты, работы)
  • Право (результаты, работы)
  • Искусство (результаты, работы)
  • Окружающий мир 4 класс (результаты, работы)
  • Обслуживающий труд (результаты, работы)
  • Основы безопасности жизнедеятельности (результаты, работы)
  • Русский язык 4 класс (результаты, работы)
  • Русский язык (результаты, работы)
  • Физика (результаты, работы)
  • Технический труд (результаты, работы)
  • Физическая культура (результаты, работы)
  • Химия (результаты, работы)
  • Французский язык (результаты, работы)
  • Экология (результаты, работы)
  • Экономика  (результаты, работы)

Муниципальный этап
Конкурс проводится усилиями местного городского отдела образования и длится с ноября до Нового года. Этап допускает участие школьников с седьмого класса. Задания муниципальной олимпиады предполагают наличие у ребят уровня подготовки выше стандартного общеобразовательного. Сдаваемые предметы становятся более сложными, и школьники должны быть готовы показать более глубокие знания дисциплин. Региональный этап С каждой олимпиадной «ступенькой» требуемый уровень знаний участников становится всё выше. Кроме отличного знания дисциплины, школьникам следует показать свои анализаторские умения, критический подход к задаче и уровень межпредметной эрудиции.
 Региональный этап олимпиады начинается после Нового года и длится до конца февраля. От каждого региона выдвигается один представитель, который должен являться не только призером прошлого этапа, но и проходить по баллам, утвержденным Минпросвещения. В случае, если победитель не смог «перешагнуть» минимальный балльный порог, его место занимает олимпиадный призер прошлого года.
Всероссийский этап
Именно заключительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 определяет победителей.Уровень знаний, демонстрируемый участниками на этом этапе, нередко превосходит предметную квалификацию некоторых школьных преподавателей. Участниками данной ступени становятся призеры регионального этапа настоящего и предыдущих годов. Так же, как и в предыдущем конкурсе, важное значение имеют проходные баллы, без которых участнику не вырваться к победе.

График проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019/2020 учебном году

Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Предмет Направлено Победители Призеры Прошлый

2018-2019 год