Ученик 10Б класса Батов Владислав, принял участие в акции, приуроченной к празднованию Дня Конституции. Тема выступления «Просто о законах».

«Здравствуйте, сегодня я хотел бы рассказать о правах человека, гарантированных нам Конституцией Российской Федерации. Все наши с вами права делятся на несколько групп: политические, культурные, социально-экономические и гражданские.

Политическая группа прав даёт нам возможность участвовать и влиять на работу государственного аппарата: участвовать в выборах или митингах, политических объединениях. Мы имеем право на свободу слова и получения информации.

Следующая группа позволяет нам получить образование, участвовать в культурных мероприятиях и преподавать другим людям.

Также каждый гражданин РФ имеет права в социальной и экономической сфере жизни общества, что дает нам возможность устроиться на работу по душе или заниматься предпринимательской деятельностью. Мы имеем право на квалифицированную медицинскую помощь и социальное обеспечение.

Ну а самая важная группа прав, на мой взгляд, это личная или гражданская:
Мы имеем право на жизнь и собственное имя, на самостоятельный выбор веры и национальности, на жилище и неприкосновенность личности.

Я убежден, что каждый человек обязан знать свои права!»