В соответствии с Программой инновационной работы и в рамках курса «Профессиональная навигация гимназиста» учащиеся 6,7,8 классов 19 и 20 ноября посетили площадки профессиональных проб «Профдайвинг» на базе Владимирского филиала университета кооперации и Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза. В течение двух дней для наших учащихся были открыты девять лабораторий профессиональных проб, где ребята в ходе реальной краткосрочной работы имели возможность получить представление о конкретной профессии или группе родственных профессий, почувствовать профессию, ощутить себя в качестве специалиста. Итогом каждой пробы является получение продукта деятельности: изделия, макета, расчетов, выполнение функциональных обязанностей профессионала.
  •  В лаборатории учебной бухгалтерии ученики учились составлению бухгалтерского баланса,расчету заработной платы, отпускных, пособий и налогов.
  •  В лаборатории общественного питания учащиеся осваивали профессию кондитера и готовили «корейский десерт».
  • Лаборатория кофе и чая готовит бармена, бариста и чайного мастера. Ребята приготовили коклейли, узнали уникальные рецепты домашних лимонадов.
  • В лаборатории товароведения ученики осваивали профессию проектировщика товарной траектории. Они не только провели практическую работу по анализу качества молочной продукции, но и определили профессиональные компетенции и личностные качества, которыми должен обладать товаровед.
  •  В лаборатории человеческих ресурсов формируются компетенции менеджера ресурсного состояния- профессии будущего. Здесь ученики обучаются пониманию себя и других людей, управлению своими самочувствием и настроением, определению своих внешних, внутренних и скрытых ресурсов, мотивов, превращению мечты и желаний в личностно-значимые цели и намерения, использованию арт-терапии, коучинга для достижения жизненной и профессиональной цели.
Совместная работа гимназии, университета и техникума в формате профессиональных проб будет продолжаться и далее.